|
|
Artikelgruppe: Christentum [Seite: 1] |
| Autor: | TOYNBEE, Arnold, Abraham SCHALIT Kurt SCHUBERT u. a | | Titel: | Auf diesen Felsen : Das Christentum - Grundlagen und Weg zur Macht | | Verlag: | Verlag Anton Schroll & Co, Wien, 1970. | | Beschreibung: | Zahlreiche Phototafeln, Abbildungen, 367 Seiten 35x26,5cm, Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag im Schuber Eine umfangreich dokumentierte Geschichte des Christentum in einem grossformatigem Band. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9420 |
| 12,80€
|
| Autor: | REEB, Johannes | | Titel: | Christentum Ende oder Wende : Die religiöse Sinndeutung der Gegenwart aus der Vergangenheit für die Zukunft Zweite, vermehrte Auflage | | Verlag: | Benziger Verlag, Einsiedeln, 1949. | | Beschreibung: | 3 Ausklapptafeln, 266 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Mit Imprimatur. Schutzumschlag leicht berieben, sonst wie neu. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11397 |
| 3,80€
|
| Autor: | OHM, Thomas | | Titel: | Asiens Kritik am abendländischen Christentum | | Verlag: | Kösel-Verlag, München, 1948. | | Beschreibung: | 216 Seiten Englisch Broschur Leicht gebräuntes Papier, sonst wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12125 |
| 24,80€
|
| Autor: | KOLTA, Kamal Sabri | | Titel: | Christentum im Land der Pharaonen : Geschichte und Gegenwart der Kopten in Ägypten | | Verlag: | Verlag J. Pfeiffer, München, 1985. | | Beschreibung: | 157 Seiten Dekoriertes Paperback Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | ISBN/ISSN: | 3790404292 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11404 I3790404292 |
| 10,80€
|
| Autor: | KATZ, Arthur | | Titel: | Der Holocaust Wo war Gott? Ein gewagter Denkanstoss 2. Auflage | | Verlag: | Verlag Ingo Schreurs, Düsseldorf, 2001. | | Beschreibung: | 140 Seiten Dekoriertes Paperback Der 2007 verstorbene jüdische Autor, der zum Christentum konvertierte, wurde durch seine Predigten und Europareisen bekannt. Das Buch ist wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | ISBN/ISSN: | 3932994027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12307 I3932994027 |
| 6,80€
|
| Autor: | EVELY, Louis | | Titel: | Neuer Wein in neue Schläuche : Das Christentum für unsere Zeit | | Verlag: | Verlag Styria, Graz, 1965. | | Beschreibung: | 285 Seiten Geprägtes OLeinen mit Folienschutzumschlag, Übertragen von Ludwig Reichenpfader. Mit Imprimatur. Keine Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11015 |
| 2,80€
|
| Autor: | DREWERMANN, Eugen | | Titel: | Die Spirale der Angst - Der Krieg und das Christentum | | Verlag: | Verlag Herder, Freiburg, 1991. | | Beschreibung: | 436 Seiten Taschenbuch Minimale Gebrauchsspuren. | | ISBN/ISSN: | 3451040034 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1429 I3451040034 |
| 4,90€
|
| Autor: | Johannes Paul II. und Karol WOJTYLA | | Titel: | Auf, lasst uns gehen! Erinnerungen und Gedanken | | Verlag: | Weltbild Buchverlag, Augsburg, 2004. | | Beschreibung: | 223 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag Papst Johannes Paul II. (Karol Józef Wojtyla) 18. Mai 1920 Wadowice - 2. April 2005 Vatikan. Zum Papst gewählt am 16. Oktober 1978. Am 1. November 1946 wurde er gehim zum Priester geweiht, promovierte über den heiligen Johannes vom Kreuz, Beichtvater der heiligen Teresa von Avila, ab 1953 war er Professor für Moraltheologie in Krakau, ab 1954 Professor in Lublin, Weihbischof, Bischof. Am 1. Mai 2011 sprach ihn Papst Benedikt XVI. selig. Übersetzung durch Ingrid Stampa. Das Buch ist wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | ISBN/ISSN: | 3898970450 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12669 I3898970450 |
| 2,80€
|
| Autor: | Johannes Paul II. und Karol WOJTYLA | | Titel: | Erinnerung und Identität : Gespräche an der Schwelle zwischen den Jahrtausenden 4. Auflage | | Verlag: | Weltbild Buchverlag, Augsburg, 2005. | | Beschreibung: | 224 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag Papst Johannes Paul II. (Karol Józef Wojtyla) 18. Mai 1920 Wadowice - 2. April 2005 Vatikan. Zum Papst gewählt am 16. Oktober 1978. Am 1. November 1946 wurde er gehim zum Priester geweiht, promovierte über den heiligen Johannes vom Kreuz, Beichtvater der heiligen Teresa von Avila, ab 1953 war er Professor für Moraltheologie in Krakau, ab 1954 Professor in Lublin, Weihbischof, Bischof. Am 1. Mai 2011 sprach ihn Papst Benedikt XVI. selig. Übersetzung durch Ingrid Stampa. Das Buch ist wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | ISBN/ISSN: | 3898971708 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12670 I3898971708 |
| 2,80€
|
| Titel: | SINFONIA SACRA Zeitschrift für katholische Kirchenmusik 2. Jahrgang Heft 1/1994 Kirchliche Gesetzgebung zum Gregorianischen Choral : Die Orgel in der römischen Liturgie : Weihbischof Max Ziegelbauer im Gespräch | | Verlag: | Roederer Verlag, Regensburg, 1994. | | Beschreibung: | 58 Seiten Broschur Herausgeber: SINFONIA SACRA Gesellschaft zur Förderung katholischer Kirchenmusik, Barbing. Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12631 |
| 13,80€
|
| Titel: | SINFONIA SACRA Zeitschrift für katholische Kirchenmusik 2. Jahrgang Heft 2/1994 Rechtfertigung des Triumphalismus : Übernationales Latein - Sprache der Einheit : Max Baumann im Gespräch | | Verlag: | Roederer Verlag, Regensburg, 1994. | | Beschreibung: | 60 Seiten Broschur Herausgeber: SINFONIA SACRA Gesellschaft zur Förderung katholischer Kirchenmusik, Barbing. Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12632 |
| 13,80€
|
| Autor: | WEHNER, Josef Magnus | | Titel: | Der Kondottiere Gottes : Ein Roman vom Leben des Hl. Johannes von Capestrano 1. Auflage | | Verlag: | F.H. Kerle Verlag, Heidelberg, 1956. | | Beschreibung: | 296 Seiten Geprägtes, dekoriertes OLeinen mit Schutzumschlag Giovanni (Johannes) von Capestrano 24. Juni 1386 Capestrano (Abruzzen) - 23. Oktober 1456 Ilopk (Ungarn - heute Kroatien). Capestrano war erst als Rechtsanwalt in Perugia, in den Wirren der italienischen Städtkriege kam er ins Gefängnis, wo er seine Bekehrung erlebte. Danach trat er den Franziskanerobservanten bei und wurde mit zahlreicehn Aufträgen durch des Papst betraut die ihn nach deutschland, Polen, Niederlande, Ungarn und Böhmen führten. Johannes wurde 1622 selig und 1690 heilig gesprochen, die Kanonisationsurkunde wurde 1724 durch Papst Benedikt XIII. ausgestellt. Das Buch ist innen tadellos, die Schutzumschlag ist ramponiert und die Schnittflächen sind leicht gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12649 |
| 4,80€
|
| Titel: | SINFONIA SACRA Zeitschrift für katholische Kirchenmusik 3. Jahrgang Heft 1/1995 Die Stellung des Kultus im Leben des Menschen : Tradition und Fortschritt in der Kirchenmusik : Musica bavaria | | Verlag: | Roederer Verlag, Regensburg, 1995. | | Beschreibung: | 83 Seiten Broschur Herausgeber: SINFONIA SACRA Gesellschaft zur Förderung katholischer Kirchenmusik, Barbing. Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12633 |
| 13,80€
|
| Autor: | SÖHNGEN, Oskar, Friedrich HÖGNER Johannes OVERATH u. a | | Titel: | Musica Sacra in unserer Zeit : Die Vorträge des Ersten Deutschen Kirchenmusikertages Berlin 1959 | | Verlag: | Verlag Merseburger, Berlin, 1960. | | Beschreibung: | Frontispiz, 124 Seiten Dekoriertes Paperback Weitere Beiträge von Fritz Winckel, Heinz Werner Zimmermann, Arno Forchert und P. Urbanus Bomm OSB. Minimal beriebener Einband, sonst wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12630 |
| 12,80€
|
| Autor: | SEVERUS, P. Emmanuel von - OSB | | Titel: | Der Herr ist wahrhaft auferstanden : Sechs Ansprachen über Christi Leiden, Tod und Auferstehung Erstauflage | | Verlag: | Verlag Ars Liturgica, Maria Laach, 1960. | | Beschreibung: | 69 Seiten Englisch Broschur Mit Imprimatur. Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12625 |
| 2,80€
|
| Autor: | SHEEN, Fulton J | | Titel: | Kreuz und Bergpredigt : Eine glänzende Darstellung der Beziehung zwischen der Bergpredigt und den Sieben Letzten Worten des Erlösers am Kreuze | | Verlag: | Paul Pattloch Verlag, Aschaffenburg, 1956. | | Beschreibung: | 83 Seiten Englisch Broschur Mit Imprimatur. Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12626 |
| 8,80€
|
| Autor: | SCHWEITZER, Albert, Martin STREGE (Hrsg.) and Lothar STIEHM (Hrsg.) | | Titel: | Was sollen wir tun? 12 Predigten über ethische Probleme 1. Auflage | | Verlag: | Verlag Lambert Schneider, Heidelberg, 1974. | | Beschreibung: | 1 Faksimile, 191 Seiten Dekoriertes Paperback Herausgegeben aus dem Nachlass von Albert Schweitzer. Das Buch ist wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12651 |
| 13,80€
|
| Autor: | ROCCA, Annette di | | Titel: | Wege und Geheimnisse Gottes Erstauflage | | Verlag: | Kanisiuswerk Päpstliche Druckerei, Freiburg (Schweiz), 1935. | | Beschreibung: | 138 Seiten Taschenbuch Mit Imprimatur. Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12623 |
| 29,80€
|
| Autor: | RIEMERSCHMIDT, Ulrich | | Titel: | Weihnachten : Kult und Brauch - einst und jetzt 1. Auflage | | Verlag: | Marion von Schröder Verlag, Hamburg, 1962. | | Beschreibung: | Farbbildtafeln, Bildtafeln, Abbildungen, 124 Seiten 21x25cm, Dekoriertes Hardcover Leicht beriebener Einband, sonst tadellos. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12652 |
| 2,80€
|
| Autor: | RITZ, Schwester Maria Julitta and Paul-Werner SCHEELE (Hrsg.) | | Titel: | Unser Gebet | | Verlag: | Echter verlag, Würzburg, 1986. | | Beschreibung: | 83 Seiten Taschenbuch | | ISBN/ISSN: | 3429010403 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12647 I3429010403 |
| 2,80€
|
|
|