|
|
Artikelgruppe: Französische Literatur [Seite: 1] |
| Autor: | DIDEROT, Denis | | Titel: | Jaques Der Fatalist | | Verlag: | Rütten & Loening Berlin, 1968. | | Beschreibung: | 380 Seiten 340g, Gepägtes OLeinen, Zufriedenstellender Umschlag Zusand: Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #668 |
| 7,80€
|
| Autor: | ROCHEFOUCAULD, Francois VI. de la | | Titel: | Betrachtungen Insel-Bücherei Nr. 537 21. bis 25. Tausend | | Verlag: | Insel-Verlag, Leipzig, 1938. | | Beschreibung: | 83 Seiten Dekoriertes Hardcover Francois VI. de la Rochefoucauld 15. September 1613 Paris - 17. März 1680 Paris. Seine Maximen, Reflektionen oder Aphorismen sind in die Weltliteratur eingegangen. Diese sind mit einer beobachtungs- und Einschätzungsgabe erstellt, die heute noch jeden Leser erstaunt und dessen Allgemeingültigkeit unzweideutig ist, es sind nicht nur Aphorismen eines dekadenten Zeitalters in dem der Autor lebte. Mit einem Geleitwort von Wilhelm Weigand. Abgedruckt ist auch die Vorrede des Autors von 1665. Aus dem Französischen von Fritz Adler und Wilhelm Willige. Vollständige Wiedergabe der fünfhundertvierzig Mximen, die zu Lebzeiten des Autors 1678 erschienen. Buchrücken etwas berieben, Titelschild mit leichter Bräunung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12419 |
| 5,80€
|
| Autor: | MAURIAC, Francois | | Titel: | Vom Geheimnis meines Friedens | | Verlag: | F.H. Kerle Verlag, Heidelberg, 1956. | | Beschreibung: | 159 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8295 |
| 7,80€
|
| Autor: | MAURIAC, Francois | | Titel: | Was ich glaube | | Verlag: | Verlag Kurt Desch, Wien, 1963. | | Beschreibung: | 163 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8294 |
| 6,80€
|
| Autor: | MAURIAC, Francois | | Titel: | Vom Geheimnis meines Friedens | | Verlag: | Drei Brücken Verlag, Heidelberg, 1957. | | Beschreibung: | 308 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8296 |
| 9,80€
|
| Autor: | MAURIAC, Francois | | Titel: | Die Pharisäerin | | Verlag: | Schweizer Volks-Buchgemeine, Luzern, 1946. | | Beschreibung: | 229 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden. Mit Klarsichtfolie eingebunden und Bibliotheksstempel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8293 |
| 4,80€
|
| Autor: | GONCOURT, Edmond und Jules de | | Titel: | Germinie Lacerteux (Nachwort von Victor Klemperer) Sammlung Dietrich Band 136 | | Verlag: | Dieterichsche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1951. | | Beschreibung: | 262 Seiten Geprägtes, dekoriertes OLeinen Aus dem Französischen von Curt Noch. Papier mittelstark gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11833 |
| 17,80€
|
| Autor: | GIDE, André | | Titel: | Paludes Bibliothek Suhrkamp Band 64 | | Verlag: | Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1960. | | Beschreibung: | 128 Seiten Geprägtes Hardcover Aus dem Französischen von Maria Schaefer-Rümelin. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11105 |
| 7,80€
|
| Autor: | BERNANOS, Georg | | Titel: | Ein böser Traum 1. Auflage | | Verlag: | Verlag Jakob Hegner, Olten, 1952. | | Beschreibung: | 235 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Uebersetzung aus dem Französischen und einem Nachwort von Eckart Peterich. Roman aus dem Nachlass des Autors. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7904 |
| 6,00€
|
| Autor: | ALAIN | | Titel: | Die Pflicht glücklich zu sein Bibliothek Suhrkamp Band 470 Sechste Auflage | | Verlag: | Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1993. | | Beschreibung: | 232 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag Mit einer Bleistiftwidmung an Kari Lövaas (Sopranistin) und Manfred Gerber (Musikagent). Aus dem Französischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Albrecht Fabri. | | ISBN/ISSN: | 3518014706 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11145 I3518014706 |
| 5,80€
|
| Autor: | LABÉ, Louize | | Titel: | Die vierundzwanzig Sonette der Louize Labé : Lyoneserin 1555 (Übertragen von Rainer Maria Rilke) Insel-Bücherei Nr. 222 36. bis 40. Tausend | | Verlag: | Insel-Verlag, Zweigstelle Wiesbaden, 1948. | | Beschreibung: | 48 Seiten Dekoriertes Softcover Leichte Papierbräunung, sonst tadellos. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12556 |
| 3,80€
|
| Autor: | ZOLA, Emile | | Titel: | Au Bonheur Des Dames | | Verlag: | Jean-Claude Lattès, 1989. | | Beschreibung: | 577 Seiten 302g, Hardcover, Sehr guter Umschlag Zusand: Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5770 |
| 2,80€
|
| Autor: | TAUMAN, Léon | | Titel: | Marcel Proust Une Vie et Une Synthèse | | Verlag: | Librairie Aemand Colin Paris, 1949. | | Beschreibung: | 319 Seiten 414g, Broschur Zusand: Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5756 |
| 9,80€
|
| Autor: | STENDHAL | | Titel: | Le Rouge et Le Noir (Texte Intégral) | | Verlag: | Gallimard Paris, 1997. | | Beschreibung: | 603 Seiten 304g, Taschenbuch Zusand: Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 2070360172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5764 I2070360172 |
| 2,80€
|
| Autor: | STENDHAL | | Titel: | Le Rouge et Le Noir - Chronique Du XIXe Siècle (Texte Intégral) | | Verlag: | Aux Quais De Paris Paris, 1962. | | Beschreibung: | 460 Seiten 356g, Broschur Zusand: Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5765 |
| 2,80€
|
| Autor: | SUTER, Martin | | Titel: | Un Ami Parfait | | Verlag: | Christian Bourgois, 2002. | | Beschreibung: | 375 Seiten 200g, Taschenbuch Zusand: Gut | | ISBN/ISSN: | 202058509X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5769 I202058509X |
| 2,80€
|
| Autor: | SETHOS | | Titel: | SETHOS, Histoire ou Vie Tiree des Monumens Anecdotes de LAncienne Egypte. Traduist dun Manuscrit Grec. Tome Premier + Tome Second 2 Bände | | Verlag: | Francois Giradi Imprimeur & Libraire, Amsterdam, 1732. | | Beschreibung: | Tome Primeur: XIII 424 IX Seiten; Tome Second: 587 Seiten Dekorierter, eingeprägter Volledereinband Marmorierte Volledereinbände mit dekoriertem Rücken und montiertem Titelrückenlederschild. Schnittflächen und Papier leicht gebräunt, Einband etwas berieben. Mit Ex Libris. Bei Interesse senden wir Ihnen gerne Photos per e-mail. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8165 |
| 483,00€
|
| Autor: | STENDHAL | | Titel: | Die Kartause Von Parma | | Verlag: | Insel Leipzig, 1951. | | Beschreibung: | 619 Seiten 520g, Leinen Zusand: Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3411 |
| 3,50€
|
| Autor: | SENSINE, Henri | | Titel: | Anthologie Du Francais Classique XVIe, XVIIe et XVIIIe Siecles - Prosateurs | | Verlag: | Payot Paris, 1928. | | Beschreibung: | 752 Seiten 794g, Broschur Zusand: Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5763 |
| 9,80€
|
| Autor: | SCHMITT, Eric-Emmanuel | | Titel: | Das Kind Von Noah | | Verlag: | Ammann Zürich, 2004. | | Beschreibung: | 139 Seiten 238g, Hardcover Gebunden, Sehr guter Umschlag Zusand: Tadellos | | ISBN/ISSN: | 3250600768 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5302 I3250600768 |
| 3,80€
|
|
|