Antiquariat in Buch

Navigation
BIBLIOTECA RARA
BUCHMALEREI - BUCHKU
 
Wir akzeptieren
Rechnung
 
Artikelgruppe: Französische Literatur [Seite: 1]
Ergebnisse: 108
Seite:
1
23456


Autor: DIDEROT, Denis
Titel: Jaques Der Fatalist
Verlag: Rütten & Loening Berlin, 1968.
Beschreibung: 380 Seiten 340g, Gepägtes OLeinen, Zufriedenstellender Umschlag
Zusand: Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#668

7,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: ROCHEFOUCAULD, Francois VI. de la
Titel: Betrachtungen Insel-Bücherei Nr. 537 21. bis 25. Tausend
Verlag: Insel-Verlag, Leipzig, 1938.
Beschreibung: 83 Seiten Dekoriertes Hardcover
Francois VI. de la Rochefoucauld 15. September 1613 Paris - 17. März 1680 Paris. Seine Maximen, Reflektionen oder Aphorismen sind in die Weltliteratur eingegangen. Diese sind mit einer beobachtungs- und Einschätzungsgabe erstellt, die heute noch jeden Leser erstaunt und dessen Allgemeingültigkeit unzweideutig ist, es sind nicht nur Aphorismen eines dekadenten Zeitalters in dem der Autor lebte. Mit einem Geleitwort von Wilhelm Weigand. Abgedruckt ist auch die Vorrede des Autors von 1665. Aus dem Französischen von Fritz Adler und Wilhelm Willige. Vollständige Wiedergabe der fünfhundertvierzig Mximen, die zu Lebzeiten des Autors 1678 erschienen. Buchrücken etwas berieben, Titelschild mit leichter Bräunung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12419

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: MAURIAC, Francois
Titel: Vom Geheimnis meines Friedens
Verlag: F.H. Kerle Verlag, Heidelberg, 1956.
Beschreibung: 159 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8295

7,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: MAURIAC, Francois
Titel: Was ich glaube
Verlag: Verlag Kurt Desch, Wien, 1963.
Beschreibung: 163 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8294

6,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: MAURIAC, Francois
Titel: Vom Geheimnis meines Friedens
Verlag: Drei Brücken Verlag, Heidelberg, 1957.
Beschreibung: 308 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag
Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8296

9,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: MAURIAC, Francois
Titel: Die Pharisäerin
Verlag: Schweizer Volks-Buchgemeine, Luzern, 1946.
Beschreibung: 229 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Francois Mauriac 11. Oktober 1885 Bordeaux - 1. September 1970 Paris. Bedeutender französischer Schriftsteller, er fühlte sich der katholischen Soziallehre verbunden. Mit Klarsichtfolie eingebunden und Bibliotheksstempel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8293

4,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: GONCOURT, Edmond und Jules de
Titel: Germinie Lacerteux (Nachwort von Victor Klemperer) Sammlung Dietrich Band 136
Verlag: Dieterichsche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1951.
Beschreibung: 262 Seiten Geprägtes, dekoriertes OLeinen
Aus dem Französischen von Curt Noch. Papier mittelstark gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11833

17,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: GIDE, André
Titel: Paludes Bibliothek Suhrkamp Band 64
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1960.
Beschreibung: 128 Seiten Geprägtes Hardcover
Aus dem Französischen von Maria Schaefer-Rümelin.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11105

7,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: BERNANOS, Georg
Titel: Ein böser Traum 1. Auflage
Verlag: Verlag Jakob Hegner, Olten, 1952.
Beschreibung: 235 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Uebersetzung aus dem Französischen und einem Nachwort von Eckart Peterich. Roman aus dem Nachlass des Autors.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#7904

6,00€

 Informationen & Bestellen

Autor: ALAIN
Titel: Die Pflicht glücklich zu sein Bibliothek Suhrkamp Band 470 Sechste Auflage
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1993.
Beschreibung: 232 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag
Mit einer Bleistiftwidmung an Kari Lövaas (Sopranistin) und Manfred Gerber (Musikagent). Aus dem Französischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Albrecht Fabri.
ISBN/ISSN: 3518014706
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11145 I3518014706

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: LABÉ, Louize
Titel: Die vierundzwanzig Sonette der Louize Labé : Lyoneserin 1555 (Übertragen von Rainer Maria Rilke) Insel-Bücherei Nr. 222 36. bis 40. Tausend
Verlag: Insel-Verlag, Zweigstelle Wiesbaden, 1948.
Beschreibung: 48 Seiten Dekoriertes Softcover
Leichte Papierbräunung, sonst tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12556

3,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: ZOLA, Emile
Titel: Au Bonheur Des Dames
Verlag: Jean-Claude Lattès, 1989.
Beschreibung: 577 Seiten 302g, Hardcover, Sehr guter Umschlag
Zusand: Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5770

2,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: TAUMAN, Léon
Titel: Marcel Proust Une Vie et Une Synthèse
Verlag: Librairie Aemand Colin Paris, 1949.
Beschreibung: 319 Seiten 414g, Broschur
Zusand: Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5756

9,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: STENDHAL
Titel: Le Rouge et Le Noir (Texte Intégral)
Verlag: Gallimard Paris, 1997.
Beschreibung: 603 Seiten 304g, Taschenbuch
Zusand: Sehr gut
ISBN/ISSN: 2070360172
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5764 I2070360172

2,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: STENDHAL
Titel: Le Rouge et Le Noir - Chronique Du XIXe Siècle (Texte Intégral)
Verlag: Aux Quais De Paris Paris, 1962.
Beschreibung: 460 Seiten 356g, Broschur
Zusand: Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5765

2,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SUTER, Martin
Titel: Un Ami Parfait
Verlag: Christian Bourgois, 2002.
Beschreibung: 375 Seiten 200g, Taschenbuch
Zusand: Gut
ISBN/ISSN: 202058509X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5769 I202058509X

2,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SETHOS
Titel: SETHOS, Histoire ou Vie Tiree des Monumens Anecdotes de LAncienne Egypte. Traduist dun Manuscrit Grec. Tome Premier + Tome Second 2 Bände
Verlag: Francois Giradi Imprimeur & Libraire, Amsterdam, 1732.
Beschreibung: Tome Primeur: XIII 424 IX Seiten; Tome Second: 587 Seiten Dekorierter, eingeprägter Volledereinband
Marmorierte Volledereinbände mit dekoriertem Rücken und montiertem Titelrückenlederschild. Schnittflächen und Papier leicht gebräunt, Einband etwas berieben. Mit Ex Libris. Bei Interesse senden wir Ihnen gerne Photos per e-mail.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8165

483,00€

 Informationen & Bestellen

Autor: STENDHAL
Titel: Die Kartause Von Parma
Verlag: Insel Leipzig, 1951.
Beschreibung: 619 Seiten 520g, Leinen
Zusand: Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3411

3,50€

 Informationen & Bestellen

Autor: SENSINE, Henri
Titel: Anthologie Du Francais Classique XVIe, XVIIe et XVIIIe Siecles - Prosateurs
Verlag: Payot Paris, 1928.
Beschreibung: 752 Seiten 794g, Broschur
Zusand: Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5763

9,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SCHMITT, Eric-Emmanuel
Titel: Das Kind Von Noah
Verlag: Ammann Zürich, 2004.
Beschreibung: 139 Seiten 238g, Hardcover Gebunden, Sehr guter Umschlag
Zusand: Tadellos
ISBN/ISSN: 3250600768
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5302 I3250600768

3,80€

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 108
Seite:
1
23456