Antiquariat in Buch

Navigation
BIBLIOTECA RARA
BUCHMALEREI - BUCHKU
 
Wir akzeptieren
Rechnung
 
Artikelgruppe: Geschichte [Seite: 1]
Ergebnisse: 156
Seite:
1
23456
...
8


Autor: MÜLLER, Ernst
Titel: Kleine Geschichte Württembergs
Verlag: W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1963.
Beschreibung: 3 Karten, 4 Stammnäume, 50 Bildtafeln, LVIII 259 Seiten Dekoriertes OLeinen mit Schutzumschlag
Der Schutzumschlag ist etwas berieben, kleine Stockflecken auf der Schnittfläche.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12735

2,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: BENNING, Stefan (Redaktion)
Titel: Bietigheim 789 - 1989 Beiträge zur Geschichte von Siedlung, Dorf und Stadt Schriftenreihe des Archivs der Stadt Bietigheim-Bissingen Band 3
Verlag: Druck- und Verlagshaus Hermann Daniel, Balingen, 1989.
Beschreibung: Zahlreiche Photographien, Abbildungen, Karten, Ausklapptafel, 816 Seiten 24x18cm, Geprägtes, dekoriertes OLeinen
Mit Beiträgen zahlreicher Autoren, herausgegeben von der Stadt Bietigheim-Bissingen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12726

27,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: STREIT, Gertrud
Titel: Geschichte des Dorfes Rielasingen Band 82 der Reihe Hegau-Bibliothek des Hegau-Geschichtsvereins Erstausgabe / SIGNIERT
Verlag: Berchrzold, Grafische Betriebe, Singen, 1993.
Beschreibung: Zahlreiche Bildtafel, Photographien, Illustrationen, 479 Seiten Dekoriertes Hardcover
Mit einer Widmung der Autorin an den verleger Arnold Guillet. Beiliegend zwei signierte Schreiben von der Autorin an Arnold Guillet und ein umfangreicher Rückbrief.
ISBN/ISSN: 3921413346
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10967 I3921413346

54,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: PLETICHA, Heinrich (Hrsg.)
Titel: Deutsche Geschichte (Gesamtausgabe in 12 Bänden) 12 Bände
Verlag: Bertelsmann Lexikon Verlag, Gütersloh, 1993.
Beschreibung: Zahlreiche Abbildungen, 3868 Seiten Dekoriertes Hardcover
Unter Mitarbeit zahlreicher Fachautoren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10417

39,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: NITZSCHKE, Heinz
Titel: Umstrittene Probleme der mittelalterlichen Geschichte Schönighs Geschichtliche Quellen
Verlag: Ferdinand Schönigh Verlag, Paderborn, 1963.
Beschreibung: 174 Seiten Taschenbuch
Obere Kante etwas bestossen, sonst sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11137

2,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: GÜNTHER, Horst
Titel: Zeit Der Geschichte Welterfahrung Und Zeitkategorien in Der Geschichtsphilosophie
Verlag: S. Fischer Frankfurt, 1993.
Beschreibung: 238 Seiten 214g, Taschenbuch
Zusand: Sehr gut
ISBN/ISSN: 3596114721
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#6512 I3596114721

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: HOFER, Roland, Hans LIEB und Erika SPECHT René (Redaktion) SEEGER
Titel: Schaffhauser Beiträge Zur Geschichte 72 Erstausgabe
Verlag: Meier + Cie Schaffhausen / Schweiz, 1995.
Beschreibung: 167 Seiten, Hardcover
Zusand: Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#62

18,50€

 Informationen & Bestellen

Autor: BERNER, Herbert
Titel: Hohentwiel Bilder aus der Geschichte des Berges
Verlag: Kommissionsverlag Jan Thorbecke, Konstanz, 1957.
Beschreibung: 19 Abbildungen, 46 Tafeln + 400 Seiten Geprägtes, dekoriertes OLeinen
Minimal beriebener Einband, sonst tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11939

14,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: GAGLIARDI, Ernst
Titel: Geschichte der Schweiz von den Anfängen bis auf die Gegenwart - 3 Bände Erstes bis drittes Tausend
Verlag: Orell Füssli Verlag, Zürich, 1920 / 1920 / 1927.
Beschreibung: 283/ 444 / 211 Seiten Geprägtes OLeinen
Papier etwas gebräunt, einige Stockflecken auf dem Leieneinband und kleiner Bibliotheksstempel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8557

39,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SCHUSTER, Felix (Hrsg.)
Titel: Schwäbisches Heimatbuch 1941 : Im Auftrag des Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern 27. Band der Bücherei des Bundes
Verlag: Verlag von J.S. Steinkopf, Stuttgart, 1941.
Beschreibung: Frontispiz, Tafeln, Photographien, Abbildungen, 168 Seiten Dekoriertes Halbleinen
Der Einband ist etwas berieben, kleine Stockflecken auf dem Vor- und Nachsatz, minimale Papierbräunung, keine Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12736

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SCHUMM, Johann (Hrsg.) und Friedrich HUMMEL
Titel: Heimatbuch Crailsheim
Verlag: Verlag Robert Baier, Crailsheim, 1928.
Beschreibung: 188 Abbildungen, Zeichnungen, VII 664 Seiten Dekoriertes OHalbleinen mit Schutzumschlag
Der Schutzumschlag ist stark berieben, innen in sehr gutem Zustand mit einer kleinen handschriftlichen Widmung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12727

23,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: HOTZ, Walter
Titel: Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1965.
Beschreibung: Zahlreiche Zeichnungen, 208 Phototafeln + 273 Seiten OKunstledereinband
Keine Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12740

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: HARTMANN, Ulrich (Hrsg.), Thomas SCHULZ (Redaktion) Ingeborg HÖCH (Redaktion) u. a
Titel: Der Kreis Ludwigsburg 2., völlig neu bearbeitete Auflage
Verlag: Konrad Theiss Verlag, Stuttgart, 1994.
Beschreibung: > 108 Photographien, 36 Tafeln, Tabellen, 456 Seiten OHardcover mit Schutzumschlag
Keine Gebrauchsspuren.
ISBN/ISSN: 3806210551
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12729 I3806210551

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: GÜHRING, Albrecht, Rüdiger KRAUSE Paul SAUER u. a
Titel: Geschichte der Stadt Marbach am Neckar Band 1 (bis 1871)
Verlag: Verlag Regionalkultur, Ubstadt-Weiher, 2002.
Beschreibung: Frontispiz, Photographien, Abbildungen, Karten, 840 Seiten Geprägtes, dekoriertes OLeinen mit Schutzumschlag
Lichtrandiger Schutzumschlag, sonst tadellos.
ISBN/ISSN: 3897351897
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12717 I3897351897

22,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: HAASIS, Heinrich (Hrsg.), Hans Schleuning (Redaktion) Gabriele SÜSSKIND (Redaktion) u. a
Titel: Der Zollernalbkreis Heimat und Arbeit 2., neu bearbeitete Auflage
Verlag: Konrad Theiss Verlag, Stuttgart, 1989.
Beschreibung: 101 Photographien auf Tafeln + 453 Seiten OHardcover mit Schutzumschlag
Keine Gebrauchsspuren.
ISBN/ISSN: 3806205221
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12730 I3806205221

14,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: LEHMANN, Johannes
Titel: Die Staufer : Glanz und Elend eines deutschen Kaisergeschlechts
Verlag: Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft, Herrsching, 1985.
Beschreibung: 12 Tafeln + 416 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag
Der Schutzumschlag ist minimal berieben, das Papier leicht angebräunt, keine Gebrauchsspuren.
ISBN/ISSN: 3881992227
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12731 I3881992227

4,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: RAFF, Gerhard
Titel: Hie gut Wirtemberg allewege : (Bd. 1) Das Haus Württemberg von Graf Ulrich dem Stifter bis Herzog Ludwig : Mit einer Einleitung von Hansmartin Decker-Hauff 4. Auflage
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1995.
Beschreibung: 188 Abbildungen, Zeichnungen, VII 664 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Mit einer signierten Widmung des Autors an die Vorbesitzerin des Buches. Keine Gebrauchsspuren.
ISBN/ISSN: 3421063354
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12728 I3421063354

23,80€

 Informationen & Bestellen

Titel: Kaiser Karl V. (1500-1558) Macht und Ohnmacht Europas : Ausstellungspublikation anlässlich der Ausstellung vom 25. Februar bis zum 21. Mai 2000 in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn 1. Auflage
Verlag: Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Bonn, 2000.
Beschreibung: Frontispiz, 458 Abbildungen, 390 Seiten 28x25cm, Englisch Broschur
Die Innenseiten des Einbandes sind als Landkarten gestaltet. Das Buch enthält die Stammtafeln der Adelsgeschlechte der Habsburger, Burgund und Aragon und Kastilien.
ISBN/ISSN: 3924191026
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12733 I3924191026

13,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SCHLIEMANN, Heinrich
Titel: Ithaka, der Pelepolles und Troja : Archäologische Forschungen 2., unveränderte Auflage
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1963.
Beschreibung: Frontispiz, Tafeln + 218 Seiten OKunstledereinband
Mit einem Vorwort zur Neuausgabe sowie Nemen- und Sachverzeichnis von Ernst Meyer. Das Buch ist ein fotomechanischer Nachdruck der 1. Auflage , Leipzig 1869. Der Drucksatz ist nach heutigem Erscheinungsbild. Leicht gebräunte Schnittflächen, sonst wie neu, keine Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12739

4,80€

 Informationen & Bestellen

Titel: 1200 Jahre 793 - 1993 Endingen Frommern Heselwangen Weilstetten Zillhausen Veröffentlichungen des Stadtarchivs Balingen Band 5
Verlag: Druck- und Verlagshaus Hermann Daniel, Balingen, 1993.
Beschreibung: Zahlreiche Photographien, Abbildungen, 457 Seiten 26x21cm, Dekoriertes Hardcover
Mit Beiträgen zahlreicher Autoren, herausgegeben von der Stadtverwaltung Balingen.
ISBN/ISSN: 3927936480
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12725 I3927936480

21,80€

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 156
Seite:
1
23456
...
8