|
|
Artikelgruppe: Musik [Seite: 1] |
| Autor: | LANGEGGER, Florian | | Titel: | Mozart Vater und Sohn : Eine psychologische Untersuchung | | Verlag: | Atlantis Musik-Verlag, Zürich, 1978. | | Beschreibung: | Zahlreiche Bildtafeln, 164 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Mit einer handschriftlichen Widmung des Autors an Alfons Rosenberg. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12331 |
| 5,80€
|
| Autor: | STORCK, Karl | | Titel: | Geschichte Der Musik 6. Auflage, 2 Bände | | Verlag: | Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1926. | | Beschreibung: | 484 / 466 Seiten Dekoriertes Prägeleinen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #28 |
| 51,80€
|
| Autor: | WANGERMEE, Robert | | Titel: | Die Flämische Musik in Der Gesellschaft Des 15. Und 16. Jahrhunderts | | Verlag: | Kunstverlag Arcade Brüssel, 1965. | | Beschreibung: | 375 Seiten 2400g 31x27cm, Gepägtes OLeinen, Guter Umschlag Zusand: Tadellos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5357 |
| 48,00€
|
| Autor: | VALENTIN, Erich | | Titel: | Handbuch der Instrumentenkunde Bosse Musik Paperback Band 4 7. Auflage | | Verlag: | Gustav Bosse Verlag, Regensburg, 1980. | | Beschreibung: | 384 Seiten Paperback | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10020 |
| 5,80€
|
| Autor: | RUH, Max | | Titel: | Das Musikalische Leben in Schaffhausen Zu Beginn Des 19. Jahrhunderts - Samuel Gottlob Auberlen Als Leiter Des musik-Collegiums | | Verlag: | Karl Augustin Thayngen / Schweiz, 1978. | | Beschreibung: | 125 Seiten, Nicht gebunden Zusand: Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #61 |
| 9,50€
|
| Autor: | SCHWEITZER, Albert | | Titel: | Aufsätze Zur Musik | | Verlag: | Bärenreiter Kassel Basel, 1988. | | Beschreibung: | 254 Seiten 366g, Softcover Zusand: Neuwertig | | ISBN/ISSN: | 3761809204 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5615 I3761809204 |
| 7,80€
|
| Autor: | REISSMANN, August | | Titel: | Illustrierte Geschichte Der Deutschen Musik | | Verlag: | Fuess Verlag (R. Reisland) Leipzig, 1881. | | Beschreibung: | 482 Seiten OHalbleinen mit montiertem Rückenschild Einband leicht berieben, Leinenrücken ca. 2cm aufgeplatzt. Marmorierte Schnittflächen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5698 |
| 33,80€
|
| Autor: | LILIENFELD, Francois | | Titel: | lomir ale singn - Die Musik der Juden Osteuropas Mit einer CD Musikbeispiele aus dem Buch | | Verlag: | Chronos Verlag, Zürich, 2002. | | Beschreibung: | 178 Seiten Engl. Brosch. | | ISBN/ISSN: | 3034005474 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7424 I3034005474 |
| 22,80€
|
| Autor: | DIEMAN, Kurt | | Titel: | Musik in Wien 1. - 10. Tausend | | Verlag: | Verlag Fritz Molden, Wien, 1970. | | Beschreibung: | 53 Illustrationen, 48 Farbphotographien, 175 Schwarzweissbilder, 232 Seiten 27x22cm, OLeinen mit Schutzumschlag Leicht beriebener Schutzumschlag sonst wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11978 |
| 5,80€
|
| Autor: | DÖRGE, Hans | | Titel: | Musik in Venedig Ein moderner Stadtführer zu den Zeugen der Musik und Bildenden Kunst | | Verlag: | Florian Noetzel Verlag, Wilhelmshafen, 1991. | | Beschreibung: | 81 Abbildungen, Bildtafeln, 239 Seiten 31x22cm, Hardcover mit Schutzumschlag | | ISBN/ISSN: | 3795905591 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10285 I3795905591 |
| 37,80€
|
| Autor: | BAUMGARTNER, Alfred | | Titel: | Propyläen Welt der Musik: die Komponisten: ein Lexikon in 5 Bänden (Gesamtausgabe) 5 Bände | | Verlag: | Propyläen Verlag, Berlin, 1974. | | Beschreibung: | Zahlreiche Abbildungen, 3072 Seiten Dekoriertes Hardcover Minimal gebräunt. | | ISBN/ISSN: | 3549078307 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10415 I3549078307 |
| 18,80€
|
| Autor: | HONOLKA, Kurt | | Titel: | Knaurs Weltgeschichte der Musik Erstausgabe | | Verlag: | Droemer Knaur München, 1968. | | Beschreibung: | 500 Abbildungen, 30 Farntafeln, Notenbeispiele, 640 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Leichte Gebrauchspuren am Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #30 |
| 16,80€
|
| Autor: | DAHLHAUS, Carl und Michael ZIMMERMANN | | Titel: | Musik zur Sprache gebracht : Musikästhetische Texte aus drei Jahrhunderten dtv Band 4421 | | Verlag: | Deutscher Taschenbuch-Verlag / Bärenreiter-Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 470 Seiten Taschenbuch Minimal gebräunte Schnittflächen. | | ISBN/ISSN: | 3423044217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11135 I3423044217 |
| 27,80€
|
| Autor: | FRAUCHIGER, Urs | | Titel: | Was zum Teufel ist mit der Musik los? Eine Art Musiksoziologie für Kenner und Liebhaber | | Verlag: | Piper Schott Verlag, München Mainz, 1992. | | Beschreibung: | 143 Seiten Taschenbuch Zusand: Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3492182542 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #4740 I3492182542 |
| 3,80€
|
| Autor: | LILIENFELD, Francois | | Titel: | lomir ale singn - Die Musik der Juden Osteuropas Mit CD Musikbeispiele aus dem Buch | | Verlag: | Chronos Verlag, Zürich, 2002. | | Beschreibung: | 178 Seiten Engl. Brosch. | | ISBN/ISSN: | 3034005474 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7425 I3034005474 |
| 22,80€
|
| Autor: | DANCKERT, Werner | | Titel: | Tonreich und Symbolzahl in Hochkulturen und in der Primitivenwelt Abhandlung zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 35 Erstausgabe | | Verlag: | H. Bouvier Verlag, Bonn, 1966. | | Beschreibung: | XVI 357 Seiten Paperback Zahlreiche Notenbeispiele und Register. Geringe Gebrauchsspuren, keine Unterstreichungen, keine Anmerkungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7762 |
| 71,80€
|
| Autor: | FRAUCHIGER, Urs | | Titel: | Was zum Teufel ist mit der Musik los? Eine Art Musiksoziologie für Kenner und Liebhaber 5. Auflage | | Verlag: | Zytglogge Verlag, Bern, 1982. | | Beschreibung: | 137 Seiten Paperback | | ISBN/ISSN: | 3729601466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11947 I3729601466 |
| 4,80€
|
| Autor: | PERL, Carl Johann | | Titel: | Die Geburt der abendländischen Musik. (SEHR SELTEN) | | Verlag: | Eigenverlag, ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | 18 Seiten geheftet Carl Johann PERL 14.9.1891 Wien bis 30.12.1979 Wien. Musikwissenschaftler, bedeutender Uebersetzer der Werke von Augustinus, Chateaubriand, Victor Hugo und der Psalmen. Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7587 |
| 12,80€
|
| Autor: | BENARY, Peter | | Titel: | Leise - aber deutlich 100 Splitter und Balken zu Geschichte, Praxis und Theorie der Musik Wege Musikpädagogische Schriftenreihe Band 6 1. Auflage | | Verlag: | Musikedition Nepomuk, Aarau, 1994. | | Beschreibung: | 119 Seiten Paperback Kleiner, handschriftlicher Namenseintrag. | | ISBN/ISSN: | 3907117069 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10019 I3907117069 |
| 15,80€
|
| Autor: | STRAVINSKY, Igor | | Titel: | The Firebird : Der Feuervogel Ballet Suite 1945 for Orchestra Edition Eulenburg No. 1389 | | Verlag: | Ernst Eulenburg Ltd, London, ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | IX 134 Seiten Paperback Der Eulenburg Verlag, 1874 in Leipzig gegründet, flüchtete 1939 nach London. Kurze Zeit später wurde sein Verlag in Leipzig von den Nationalsozialisten beschlagnahmt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11943 |
| 9,80€
|
|
|