Antiquariat in Buch

Navigation
BIBLIOTECA RARA
BUCHMALEREI - BUCHKU
 
Wir akzeptieren
Rechnung
 
Artikelgruppe: Sach- Und Fachbuch [Seite: 1]
Ergebnisse: 84
Seite:
1
2345


Autor: WAGNER, Georg
Titel: Einführung in die Erd- und Landschaftsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung Süddeutschlands 3., vermehrte und verbesserte Auflage
Verlag: Verlag Hohenlohesche Buchhandlung Ferdinand Rau, Öhringen, 1960.
Beschreibung: 591 Abbildungen, 23 Fossil- und 208 Kunstdrucktafeln, 1 farbige geologische Reliefkarte, 693 Seiten + Tafeln Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben, Schnittflächen minimal gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12722

19,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: ZIEGLER, Jean und Uwe MÜHLHOFF
Titel: Die Barbaren kommen : Kapitalismus und organisiertes Verbrechen
Verlag: Wilhelm Goldmann Verlag, München, 1999.
Beschreibung: 299 Seiten Taschenbuch
Keine Gebrauchsspuren.
ISBN/ISSN: 3442150299
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3986 I3442150299

4,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: MUNSURI, Argimiro Santos, Pilar Romero de TEJADA und Francisco de Santos MORO
Titel: Culturas de Oriente Museo Nacional de Etnologia : Ministerio de Cultura
Verlag: Egraf, Madrid, 1990.
Beschreibung: 228 Abbildungen (farbig und schwarzweiss), 150 Seiten Dekoriertes Paperback
Ethologische Studien in spanischer Sprache mit zahlreichen Ausstellungsgegenständen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10737

25,80€

 Informationen & Bestellen

Titel: The New Encyclopaedia Britannica in 30 Volumes : 15th Edition
Verlag: Enccyclopaedia Britannica, Inc. William Benton, Publisher, Chicago, London, 1979.
Beschreibung: ca. 33000 pages / Seiten 28x22cm, Letherette bound, OKunstleder,
Das Werk kommt aus einem Privatbesitz und ist nahezu neuwertig, keine Gebrauchsspuren. Portokosten auf Anfrage. Please ask for the postal charges. The books are as new because they are from private property.
ISBN/ISSN: 0852293399
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12646 I0852293399

156,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: ZILLMER, Hans-Joachim
Titel: Darwins Irrtum : Vorsintflutliche Funde beweisen: Dinosaurier und Menschen lebten gemeinsam 3. Auflage
Verlag: Langen Müller, München, 2000.
Beschreibung: 108 Photographien, 43 Zeichnungen, 304 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag
ISBN/ISSN: 378442709X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12078 I378442709X

4,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: WINES, James und Philip JODIDIO (Hrsg.)
Titel: Grüne Archtitektur
Verlag: Taschen Verlag, Köln, 2008.
Beschreibung: Zahlreiche Photographien, 240 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag
Vitruv, seine Vornahmen sind ungesichert, von den antiken Autoren wird er nur mit seinem Nachnahmen, Vitruvius, zitiert. Er lebte im 1. Jahrhundert vor Christus un d dürfte bis heute der bekannteste Architekt der Welt sein, zumindest in der Fachkreisen. Seine Aussagen über Formen, Ordnungen und Proportionen sind für jeden Archtitekturstudenten und Interessierten Pflichtlektüre.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10008

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: WÜNNEBERG, Rolf
Titel: Alfred Nobel - Dynamit und Frieden 1. Auflage
Verlag: Markus-Verlag, München, 1972.
Beschreibung: 267 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag
Alfred Nobel 21. Oktober 1833 Stockholm - 10. Dezember 1896 Sanremo. Erfinder, zahlreiche Paptente, als kind kam er nach Petersburg, weil sein Vater die russische Armee belieferte. Den Erfinder des Nitroglyzerins, Ascanio Sobrero, lernte er kennen und wollte für diesen Sprengstoff eine sicher Zünung bauen. Bei seinen Experimenten wurde 1864 sein Bruder Emil und weitere Personen getötet. Er übernahm die Massenproduktion von Nitroglycerin, wobei es immer wieder zu verheerenden Explosionen kam. 1867 liess er sich den Sprengstoff Dynamit paptentieren. 90 Fabriken auf der ganzen Welt belieferten die interessierten Kreise mit diesem Sprengstoff, eine Variante des Nitroglycerins. Schutzumschlag leicht berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10051

6,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: ZILLMER, Hans-Joachim
Titel: Irrtümer der Erdgeschichte : Die Wüste Mittelmeer, der Urwald Sahara und die Weltherrschaft der Dinosaurier: Die Urzeit war gestern
Verlag: Langen Müller, München, 2001.
Beschreibung: 79 Photographien, 71 Textabbildungen, 335 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag
Vor- und Nachsatz als Zeittafeln und Landkarten. Mit einem Vorwort von Bazon Brock.
ISBN/ISSN: 3784428193
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12077 I3784428193

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: WILLKE, Jack C. und Barbara H. WILLKE
Titel: Abtreibung - eine fragwürdige Entscheidung
Verlag: Verlag Eugen Russ, Bregenz, 1973.
Beschreibung: 254 Seiten Taschenbuch
Herausgeber ist die Aktion Leben Voralberg. Aus dem Amerikanischen von Heribert Berger. Das Buch ist wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen.
ISBN/ISSN: 0910728127
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11265 I0910728127

8,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: TOLKSDORF, Hans
Titel: Die Starkstromtechnik - Ein Lehr- und Handbuch für Elektroinstallateure, Elektromechaniker, Elektromaschinenbauer und Elektroingenieure 13. Auflage
Verlag: Fachbuchverlag Dr. Pfannenberg, Giessen, 1957.
Beschreibung: Zahlreiche Illustrationen, Zeichnungen, Photographien, XIII 988 Seiten XIII 988 Seiten 2400g, Geprägtes OLeinen
Leichte Schnittflächenbräunung, sonst tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1543

9,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SCHINDLER, Herbert
Titel: Barockreisen in Schwaben und Altbayern 3., durchgesehene und erweiterte Auflage
Verlag: Prestel Verlag, München, 1970.
Beschreibung: Zahlreiche Farbbildtafeln, Zeichnungen, Ausklapptafel, 389 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Die legendären Prestel-Reiseführer. Absolut neuwertig, da aus einem Verlagsbestand übernommen.
ISBN/ISSN: 3791303007
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10946 I3791303007

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: PALAZZOLI, M. Selvini, L. BOSCOLO G. CECCHIN u. a
Titel: Paradoxon Und Gegenparadoxon - Ein Neues Therapiemodell für die Familie mit schizophrener Störung
Verlag: Klett-Cotta Verlag, Stuttgart, 1978.
Beschreibung: 166 Seiten Paperback
Leicht bebräuntes Papier, sonst wie neu.
ISBN/ISSN: 3129072500
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2388 I3129072500

9,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: WENZEL, Petra
Titel: Hausapotheke : Die häufigsten Beschwerden selbst behandeln Hausmittel, sanfte Heilmethoden und Homöopathie 1. Auflage
Verlag: Gräfe und Unzer, München, 2006.
Beschreibung: Zahlreiche Photographien, 262 Seiten Englisch Broschur
ISBN/ISSN: 3774228957
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10949 I3774228957

3,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: SCHINDLER, Herbert
Titel: Barockreisen in Schwaben und Altbayern
Verlag: Prestel Verlag, München, 1964.
Beschreibung: Zahlreiche Abbildungen, Phototafeln, Zeichnungen, 343 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Die legendären Prestel-Reiseführer
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#6965

4,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: VITRUV und VITRUVIUS
Titel: Zehn Bücher über Archtitektur / De architectura libri decem (lt./dt.) 6., unveränderte Auflage
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2008.
Beschreibung: 20 Abbildungen + XI 585 Seiten Hardcover
Vitruv, seine Vornamen sind ungesichert, von den antiken Autoren wird er nur mit seinem Nachnamen, Vitruvius, zitiert. Er lebte im 1. Jahrhundert vor Christus un d dürfte bis heute der bekannteste Architekt der Welt sein, zumindest in der Fachkreisen. Seine Aussagen über Formen, Ordnungen und Proportionen sind für jeden Archtitekturstudenten und Interessierten Pflichtlektüre.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10007

19,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: WEISS, Rudolf F und Alfred Vogel
Titel: Familien-Tee-Lexikon Ein Ratgeber für Gesunde und Kranke
Verlag: BEA + Poly-Verlags AG Brugg Schweiz, 1982.
Beschreibung: Illustrationen, 94 Seiten 30x22cm, Hardcover Gebunden
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#4653

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: REINDL, E.H. (Hrsg.)
Titel: Schuchardt & Schüttes Technisches Hilfsbuch Achte, verbesserte Auflage
Verlag: Verlagbuchhandlung Julius Springer, Berlin, 1933.
Beschreibung: > 500 Abbildungen, 556 Seiten Geprägtes OLeinen
Mit einem handgemaltem Ex Libris. Einige Stockflecken auf Vor- und Nachsatz, insgesamt sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10735

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: KRUSE, Ekkehard
Titel: Chronik 1943 Tag für Tag in Wort und Bild
Verlag: Chronik Verlag, Gütersloh, 2003.
Beschreibung: Zahlreiche Abbildungen, Photos, 240 Seiten 30x24cm, Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag
ISBN/ISSN: 3577140437
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#9074 I3577140437

9,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: LEMMER, Manfred
Titel: >der Dürnge bluome schinet dur den snê< Thüringen und die deutsche Literatur des hohen Mittelalters
Verlag: Wartburg-Stiftung, Eisenach, 1981.
Beschreibung: Zahlreiche Bildtafeln, 123 Seiten Englisch broschur
Eine interessante Untersuchung über die Bedeutung Thüringens in der mittelalterlichen, deutschen Literatur. Die Bildtafeln in überwiegend farbig und von hoher Druckqualität.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10130

5,80€

 Informationen & Bestellen

Autor: NAWROTH, Egon Edgar
Titel: Die Sozial- und Wirtschaftsphilosophie des Neoliberalismus Sammlung Politeia Bd. XIV Universität Freiburg / Schweiz Zweite Auflage
Verlag: F.H. Kerle Verlag, Heidelberg, 1962.
Beschreibung: IXX 471 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Minamale Gebrauchsspuren am Schutzumschlag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8719

19,80€

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 84
Seite:
1
2345